- Главная
- Администрация
- Исполнение поручений и указаний Президента Российской Федерации
- Документы
- Публичные слушания
- Оценка регулирующего воздействия
- Градостроительная деятельность
- Совет депутатов
- Сельсоветы
- Экономика
- Инвестиции
- ИКЦ
- Малый бизнес
- Потребительский рынок
- Туризм
- Оказание имущественной поддержки субьектам малого и среднего предпринимательства
- ЗАГС
- Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике
- Административная комиссия
- Справочники
- Муниципальные программы
- Муниципальный контроль
- Государственные и муниципальные услуги
- Резерв управленческих кадров
- Наши вакансии
- Новости
- Фотогалерея
- Избирательная комиссия
- Противодействие коррупции
- Органы государственной власти информируют
- Обращения граждан
- Открытые данные
- Градостроительство (черновик)
- Комиссия по профилактике правонарушений и преступлений
- Цифровое телевидение
- Опросы населения


Ответственность работодателя за отказ в оформлении трудовых отношений с работником, в случае, если работник фактически допущен к выполнению трудовой функции
Статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрены основания возникновения трудовых отношений. В соответствии с ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только на основании заключенного трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается (ч. 4 ст. 16 ТК РФ).
Также предусмотрена ответственность за фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор). Совершение указанных действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (п. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).
Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, также влечет административную ответственность в виде штрафа либо дисквалификацию для должностных лиц.
Помощник прокурора района Т.Е. Аипов
< Предыдущая | Следующая > |
---|